☘Камень аквамарин

  Аквамарины издревле считаются морскими камнями, символами морских пучин и водной стихии. Это разновидность берилла, которая обычно рождается в голубых оттенках и с высоким процентом прозрачности тела. Название камню было дано более 400 лет назад бельгийским учёным Боот, который поначалу принял минерал за застывшие брызги морской воды. Именно сравнение с водой и морскими пучинами и заставило учёного подобрать столь подходящее самоцвету имя. Существовали легенды, по которым аквамарин принадлежал русалкам, составляя часть их сокровищ, и только изредка несколько камней выплывали по неосторожности на поверхность.

ÐКамень аквамарин натуральный и украшения с ним

   ☘Историческая справка

  Во все времена камень аквамарин был окружён собственной символикой и силами. В Древнем Египте верили, что минералы приносят с собой вечную молодость и необычайное счастье своему владельцу. Ими украшали гробницы фараонов, ими одаривали и украшали своих женщин, сами правители любили носить аквамарины как амулеты. Этот минерал был талисманом мистиков и ведунов. При помощи него открывали завесу будущего, пророчествовали и находили решения трудных вопросов.

  Голубой и прозрачный, этот камень мог наделять своего владельца чистым умом, духовностью, чистотой помыслов. Он делал характер хозяина мягче, помогал раскрыться добрым чертам характера, творческим наклонностям и индивидуальности. Он символизировал весь белый свет, помогал сохранять молодость жизни и любви.

  Традиционно его дарили на свадьбу как символ неугасающей любви, верности и супружеского счастья. Он усмирял страсти, убирал все недобрые помыслы из семейного очага и оставлял нежность и заботу друг о друге. Так можно было сохранить брак надолго и сделать его крепким и счастливым.

  В некоторые эпохи аквамарин использовали в качестве приворотного зелья. Считалось, что камень способен вернуть былые чувства и вновь распалить огонь любви в семье.

  Аквамарин особо почитался и в других странах и в другие эпохи. Часто он был составной частью наряда царских особ, им украшали жильё и палаты, его инкрустировали в различные праздничные атрибуты. Порой им даже короновали, вставляя частички камня в короны.

  Так как это голубой камень, символизирующий морские волны, его приписывали богам Нептуну и Тритону. Часто на минералах изображали их образы, а сами амулеты создавались во имя данных божеств. Символизируя водные просторы, самоцвет защищал от штормов и утоплений. Это был прекрасный талисман для моряков, для путешественников. Его брали с собой, чтобы защититься от морских ненастий, верили, что при помощи него можно утихомирить даже самую сильную бурю.

   ☘Виды самоцвета

  Аквамарин по большей части обладает высоким уровнем прозрачности, и его действительно можно принять за окаменевшие капли морской воды. Но не всегда аквамарины бывают только лишь голубыми, в их оттенки могут примешиваться зеленоватые подтоны, тёмные синие, золотистые, жёлтые. По насыщенности оттенки камня тоже могут разниться, начиная от совсем светлых цветов до самых тёмных и глубоких тонов. Неудивительно, что камень можно было спутать по незнанию с водой. Удивительная прозрачность только усиливала все эти свойства самоцвета.

Кольцо с натуральным аквамарином  Минерал аквамарин считается драгоценным камнем и обычно обладает довольно высоким ценником. Основными местами его добычи считаются Бразилия и Индия, Украина. Также можно найти неплохие месторождения и в России, Мадагаскаре, Нигерии. Замбия, Пакистан, Мозамбик – ещё одни из местностей с небольшим количеством добываемого аквамарина.

  К уникальным свойствам минерала можно отнести сложность его имитации, что, конечно же, очень хорошо. Разумеется, подделки камня всё равно производятся, но их довольно трудно делать и довольно легко определить. Порой за аквамарин могут выдавать топазы или кварцы подходящих оттенков, шпинель. Если вариант подделки создаётся из искусственной шпинели, отличить её легко – она не изменяется в оттенке, несмотря на изменение освещения или точки обозрения. Аквамарины же известны тем, что легко меняют свою насыщенность и вариативность оттенка при разном угле зрения. В шпинели могут находиться различные примеси и пузырьки, видимые при многократном увеличении, а аквамарины обычно в этом плане чисты.

  Аквамарины считаются близкими родственниками изумрудов, они находятся в одной группе кристаллов, но всё же обладают разными свойствами. Изумруды рождаются более зелёными благодаря содержанию в их составе ванадия, в аквамарине присутствует железо, которое окрашивает его в более голубые оттенки. Изумруды могут встречаться непрозрачными, а аквамарины всегда чисты.

  Примесей в кристалле обычно очень мало, практически нет, если они и встречаются, то такие камни определяются в новые виды. К примеру, они становятся аквамаринами с астеризмом, эффектом, при котором примеси образуют узор звезды внутри камня, или с эффектом «кошачьего глаза». Такие самоцветы попадаются очень редко, они очень дороги и ценны, считаются скорее коллекционными кристаллами.

   ☘Терапия камня

  Несмотря на такое огромное количество полезных магических свойств камня, имеются у него и лечебные свойства. Камень тесно связан с органами дыхания, а потому его применяют при лечении астмы, аллергий, гриппа. Он успокаивает кашель, лечит бронхиты и облегчает дыхание.

  В Древнем Риме камень растирали в порошок и принимали в качестве снадобья против кишечных болезней, заболеваний печени. Лечили им и болезни горла. И сегодня им стараются лечить воспалительные процессы горла, сбивают высокую температуру. Благотворно влияет он на функцию щитовидной железы, помогает нормализовать гормональный фон. Его полезно применять и для лечения кожных заболеваний.

  Чтобы устранить экзему или крапивницу, аквамарин прикладывается к больному месту. Так же лечат и герпес, другие кожные болезни. Конечно, он не является основным медикаментом в процессе терапии, но в качестве вспомогательного средства проявляет себя хорошо. После такого лечения результаты проявляются гораздо быстрее, и болезнь не появляется ещё долго. Особенно камень полезно применять для борьбы с лишаем.

  Лечат при помощи кристаллов аквамарина и глазные болезни. Для этого можно положить камешки на закрытые глаза перед сном на 20 минут. Если расположить минерал на солнечном сплетении, исчезнут спазмы, уйдёт боль и проблемы с желудком. В древности порошком из камня лечили бельмо, аквамариновую пудру для этого посыпали на веки. Также примечательно применение порошка и для лечения ран, для удаления зубного налёта. Для многих целей камень был хорош.

Аквамарин натуральный вставка

  Аквамарин – камень водный, понятно, что он способен контролировать стихию воды. А так как человек состоит примерно на 70% из воды, камень для него оказывается невероятно полезным. Он способен регулировать водные процессы в организме человека, убирать отёки, проводить лимфодренаж. Особенно это влияние хорошо проявляется, если у человека не получается употреблять достаточное количество жидкости в день. Также в старину камнем лечили варикозное расширение вен, так как действие минерала активизирует и работу сосудов.

  Для лечения сердца лучше использовать зелёные варианты самоцвета. Полезно носить серьги из натурального камня аквамарин, некоторые люди любят помещать минерал в перстни или подвески. Лучше всего кристалл проявляет себя в серебре, хотя особых рекомендаций и противопоказаний здесь нет.