☘Камень изумруд

  Изумруды считаются одними из самых редких камней, которые обладают и нечасто встречающимся зелёным оттенком. Потому они редки и весьма ценны. Вкупе с редкими оттенками они обладают прозрачностью и хорошим блеском, что позволяет использовать их в создании красивейших ювелирных изделий. Некоторые из камней могут встречаться с синими вкраплениями, с другими примесями. Это разновидность берилла, обладающая высокой стоимостью и полезными свойствами, как лечебными, так и магическими.

Серебряные серьги с изумрудом натуральным

   ☘Натуральный камень изумруд и его свойства

  Среди всех остальных камней изумруд отличается своей удлинённой формой кристаллов, зелёным ярким цветом и стеклянным ярким блеском. Несмотря на то, что камень известен человечеству уже многие годы, до конца все его тайны и свойства так и не изучены.

  Изумруд с чистым зелёным цветом найти в природе трудно, а потому подобные образцы высоко оцениваются, нередко становятся коллекционными экземплярами, вставляются в очень дорогие украшения. Стоимость камня можно сравнить с алмазными кристаллами, его причисляют к самым драгоценными минералам. Это касается исключительно чистых и качественных образцов. Если же в природе встречается мутный камень, его оценивают не столь высоко, по цене он становится весьма доступным. Параметр оценки зависит напрямую от яркости, насыщенности и места добычи камня. К примеру, колумбийские изумруды очень ярко блестят и отличаются травянистым оттенком.

  Несмотря на то, что изумруд считается средним по твёрдости камнем, он обладает легко истираемыми поверхностями. А потому нанести повреждения или царапины на минерал довольно легко. Подобный образец сразу теряет свою ценность. Полное описание камня обязательно, так как только подобным образом можно определить его ценность. Прочностные характеристики минерала на высоте, но уступают алмазам и рубинам с сапфирами.

   ☘Ценность камня

  Стоимость таких камней, как изумруд, никогда не рассчитывается на глаз. Обычно подобным образом можно определить примерную ценовую категорию минерала, по его цветности, яркости, прозрачности. Но для точного расчёта требуются и другие параметры, тщательный осмотр камня. К примеру, если в самоцвете обнаружены трещины, это однозначно снижает его стоимость. Кристалл ещё можно обработать и облагородить при помощи заполнения трещин маслами, эпоксидными смолами, специальными установками, но всё же его стоимость будет снижена, пусть и незначительно.

  Немаловажна и яркость и насыщенность цвета камня. Яркие зелёные оттенки ценятся гораздо выше, считаются редкими среди царства камней. Менее яркие самоцветы тоже могут высоко цениться, если они обладают искрящимся сиянием и ярким блеском после полировки и огранки. Во многом изумруды отличны от других камней своей независимостью от массы включений в их теле. Они могут быть с примесями, но они придают кристаллу только больше красоты, особо не меняя его ценность в большинстве случаев. Средняя стоимость изумруда может составлять тысячи долларов, если он действительно обладает ценными качествами.

  Повысить ценность камня может и огранка. Если мастер умелый и обладает навыками создания изумрудной огранки, камень становится необычайно красивым. Именно данный вид огранки, изобретённый специально для изумрудов, имеет квадратную или прямоугольную форму с затупленными краями, которая и придаёт самоцвету много блеска и игры света. Таким образом камень становится и менее подверженным различным повреждениям. Но вместе с тем это увеличивает и его стоимость.

   ☘Терапия камня

  Изумруды не только красивы и уникальны в своём цвете, но и обладают сильной энергетикой и полезными для человека свойствами. Знакомый человечеству издревле камень использовали в качестве противоядия, лекарства от многих болезней. В древности считали, что можно подержать во рту кристалл изумруда, чтобы избавиться от болезней желудка, диабета.

Камень изумруд натуральный огранённый  На сегодняшний день изумруд используется для лечения следующих заболеваний:

  • Снимает лихорадку;
  • Лечит ожоги, различные раны;
  • Улучшает зрение;
  • Повышает иммунитет;
  • Нормализует артериальное давление;
  • Снимает воспаления и нивелирует инфекции;
  • Помогает при эпилепсии;
  • Устраняет кошмары, бессонницу, дарит спокойствие;
  • Лечит депрессию, страхи;
  • Придаёт сил, устраняет утомляемость и апатию.

  Помогает камень при головных болях, болезнях желудка, мочеполовой системы. Для лечения некоторых болезней его кладут в ёмкость с водой, настаивают на протяжении ночи, а затем выпивают утром.

  Изумруды способны улучшать память, повышать мозговую активность. Многим ни помогают успокаиваться, приводить мысли в порядок, устранять нервозность. Для этого их созерцают, рассматривают, порой на камень медитируют.

   ☘Магия камня

  Изумруды считались ранее камнями воинов. Их носили с собой в бои, надеясь получить от амулета храбрости и отваги во время сражения. Также верили и в силу исцеления камня, что тоже было полезно на поле боя при ранениях. Камень приносит славу и успех, а потому верили, что изумруд поможет одержать победу. Мощный талисман носили многие люди, веря в его священную силу помощи.

  Приписывали ему свойства и любовные, дружественные. Носимый в амулете, он помогает обрести любовь, найти спутника жизни, обрести верную любовь и крепкую семью. Это духовный минерал, который часто применялся в медитативных практиках, с помощью него молились, его считали камнем просветления и духовного развития.

  На сегодняшний день магия камня применяется ровно так же:

  • Камень помогает обрести материальное благополучие;
  • Минерал сохраняет верность в семье либо указывает на факт измены, в этом случае он расколется или покроется трещинами;
  • Самоцвет помогает раскрывать ложь, а потому полезен в качестве амулета для внедрения переговоров. Лживого человека, носящего амулет, изумруд сразу выведет на чистую воду;
  • Камень устраняет ссоры в семье, разногласия, создаёт комфортную атмосферу в доме;
  • Помогает продолжить род, придаёт плодовитости семейству.

  В целом изумруд одаривает своего владельца силой и крепким здоровьем, устраняет весь негатив из его жизни, дарит процветание и финансовую помощь. Люди верят, что при помощи камня можно связаться со своими умершими родственниками или с душами важных людей. Считается, что самоцвет связан со Вселенной, помогает расшифровывать её сигналы.

  Кому подходит натуральный камень изумруд, можно узнать, исходя из характера хозяина. Если темперамент у носителя агрессивный, минерал не уживётся с таким человеком. В случае, когда владелец ещё молодой, самоцвет поможет ему исправить свои отрицательные черты характера. Это отличный способ избавиться от вредных привычек и неправильных наклонностей. Изумруд покровительствует людям талантливым, музыкальным, с художественным вкусом, а также искателям, учёным.

   ☘Натуральный камень изумруд и знаки зодиака

  Это воздушный камень, а потому он подходит именно знакам стихии воздух – Весам, Близнецам, Водолеям. Им он поможет приобрести спокойствие, баланс с самими собой, достичь успехов на важном поприще.

  Активным Стрельцам и агрессивным Овнам изумруд будет полезен в качестве «охлаждающего» эмоции камня, который поможет усмирить свой нрав, импульсивность и вспыльчивость. Он наладит их настрой на более спокойный лад, поможет увидеть суть дела и при этом не испортить отношения с окружающими людьми.

  Тельцы наоборот обретут некоторую активность, подзарядятся энергией от камня, которой им как раз порой не хватает для реализации своих идей, выполнения трудной работы. Так они смогут добиться успеха на профессиональном поприще, стать более успешными и повысить своё материальное благополучие.

  Рыбам и Ракам изумруд придаст уверенности, жизненного баланса, не всегда имеющихся у них из-за черт их характера. Они перестанут быть апатичными, меланхоличными, обретут вкус к жизни, станут боле радостными и готовыми на новые свершения.

  Львам изумруды тоже показаны для балансировки характера и придания защиты. Данный знак окружён молвой и завистью из-за своего темперамента и блистательных черт характера, порой занимаемых высоких должностей. А потому защита от сплетен и козней для представителей данного знака будет очень полезной.