☘Данбурит, характеристики камня, информация о минерале

  Камень, который по всем своим показателям достоин быть драгоценным и общеизвестным, но по случайному стечению обстоятельств известен только в кругах специалистов и коллекционеров. Он прекрасен по своим характеристикам, похож в этом плане на топаз и даже немного на алмаз, но в изделиях он встречается довольно редко.

  Цветовая гамма его не слишком широка. Обычно это белый или желтоватый оттенки, иногда встречаются голубые или розовые. Камень обладает красивой прозрачностью, и даже в необработанном виде он прекрасен. А если его ещё и огранить, он заиграет блеском и будет напоминать нечто драгоценное и роскошное.

Камень данбурит натуральный огранённый

  Выясним, почему же данбуриты не стали достоянием общественности.

  В начале XIX века были обнаружены залежи этого прекрасного минерала на территории Америки. Название ему дали в честь ближайшего города, около которого месторождения и обнаружились. Его месторождения по некоторым аспектам имеют связь с Мексикой, оттого второе его название – это «мексиканский алмаз».

  Местами его добычи на сегодняшний день можно назвать приличное количество территорий – мексиканские, американские, боливийские, японские, мьянманские, швейцарские, австрийские, таджикистанские и, конечно же, российские. В последних двух точках добывается не так много камней данного вида, но вычитать их из общего списка не стоит.

  В целом же камень находится даже на территории первых перечисленных стран довольно редко, поэтому он является уникальным сам по себе. Именно по этой причине его не столь часто встретишь в изделиях в ювелирных магазинах.

  Ещё одна причина его игнорирования со стороны ювелиров – это не слишком яркие расцветки камня, которые редко привлекают мастеров. Ювелиры отдают предпочтение более распространённым и ценным камням, а вместе с тем и более ярким и интересным по расцветке. Плюс камню, по причине их редкости, присваивается и довольно высокая стоимость, которая отталкивает мастеров и покупателей от минерала.

  Крупные экземпляры данбурита встречаются на Мадагаскаре, в этих местах образцы могут достигать 50 см в диаметре. Если камень огранить и обработать, его вес может достигать 100 карат и более. Самые крупные камни данбурита, известные человечеству, имеют размеры около 90 и 140 карат, и все они имеют жёлто-оранжевые подтоны.

   ☘Характеристики и свойства данбурита

  Это боросиликат, который, как понятно из названия его подвида, богат бором. Его образование происходит в горных породах, и часто его путают с кварцами и кальцитами. В нём часто можно встретить примеси различных веществ – марганца, железа, натрия, алюминия, магния, стронция.

  По форме он напоминает продолговатые кристаллы, его структура ромбовидная.

  Высота камней может варьироваться от небольших размеров до полуметра. Если присмотреться к внутренностям кристалла, то можно заметить тонкие полоски внутри его тела, идущие рядом с осью. В некоторых экземплярах могут присутствовать включения в виде игл, это довольно ценные и редкие примеси.

  Цвет камень имеет в основном прозрачный белый, вторая по популярности расцветка – жёлтая или оранжевая, бурая. Твёрдость камня приличная, уступает только алмазам, может посоперничать и с топазами и кварцами.

  Блеск у минерала данбурита преимущественно стеклянный, даже до огранки. После неё камень обретает повышенную чистоту и прозрачность, что часто делает его схожим с алмазами. Его могли бы применять в качестве альтернативы бриллиантам, но данбурит и сам по себе стоит немало, поэтому такая замена не всегда целесообразна.

  Если подсветить камень ультрафиолетом, в нём может появиться голубое или бирюзовое свечение. А если камень нагреть, то в нём проявится красноватый свет.

   ☘Магия камня

Минерал данбурита натурального прозрачный

  Пусть камень не слишком и распространён, но всё же магические свойства данбурита довольно известны. Его часто применяют для успокоения и нахождения баланса души, для снятия напряжения и усталости, уравновешения психологического состояния человека.

  Часто камень имеет свойство руководить своим владельцем, а именно делать его более умным и рассудительным, пробуждать в нём аналитические способности, подвергать критике свои поступки и мысли, не позволять негативу и плохим мыслям копиться в голове. Как и бирюза, он работает только в паре с благочестивым и добрым человеком, нацеленным на благие деяния. Если владелец камня замыслил недоброе, камень помешает ему в его действиях, обратит мысли вспять.

  В некоторых случаях минерал может обратиться даже против своего хозяина, заставив его чувствовать себя нехорошо при появлении плохих мыслей. У владельца могут начаться головокружение и мигрень, может повышаться давление, начинаться тошнота. Если же обладатель камня не станет прислушиваться к его посылам, то минерал способен и вовсе навредить своему хозяину, вплоть до появления серьёзных болезней и даже смерти. Не поэтому ли камень так непопулярен среди большинства людей?

  Подобные действия камня происходят не оттого, что он злой. Даже наоборот, камень старается направить мысли владельца в благое русло. Заставляя хозяина думать о своём здоровье, начать ходить по врачам, он как бы прекращает поток негативных мыслей человека, направляя их исключительно на своё здоровье.

  Если кратко сказать о зодиакальной принадлежности камня, то его ни в коем случае не должны носить Козероги. Они будут всё время соперничать друг с другом, камень будет только вредить своему владельцу. А вот Овнам и Львам камень показан по причине наличия у них гордыни и мстительности. Данбурит явно поможет им справиться со своими плохими качествами, поможет встать на путь истинный. Остальные знаки могут спокойно носить камень, при соблюдении его правил он не навредит им.

  Символизм камня – это целеустремлённость и могущество. Поэтому и подходит он именно таким личностям, сильным и уверенным. Подобным людям он поможет достичь цели, стать ещё более правильными и мотивированными. Но нужно помнить, что цель должна быть благой, в противном случае камень обратится против своего обладателя.

  В целом влияние камня на владельца исключительно положительное, но своеобразное. Хорошему человеку минерал будет помогать во всём, плохому и зазнавшемуся – будет вредить. Он будет бороться с тщеславием и высокомерием в своём обладателе, насильно направит его на хорошие мысли, избавив от плохих. Если человек будет упорствовать в своём негативном направлении, то камень сможет даже неплохо проучить своего упрямого хозяина.

   ☘Целительные свойства камня

  Терапевтические свойства камня данбурита до конца не изучены в силу его недостаточного распространения среди общей массы людей. Пока целительных свойств у минерала обнаружено мало. Известно, что камень можно применять для медитативных практик, тогда он помогает концентрироваться, избавляться от негатива, снимать нервное напряжение, излечивать нервозные состояния, истерики, достигать баланса и уравновешенности, спокойствия.

   ☘Символические свойства камня

  Данбурит сталкивает своего владельца с реальностью и помогает ему открыть глаза на правду. Это в некоторой степени может быть не слишком необходимой особенностью, но благочестивому человеку такой поворот событий может весьма помочь. Камень прибавляет владельцу самокритики и аналитики, учит продумывать свои жизненные шаги, просчитывать свои поступки и их последствия. Но даже если человек запутался и пошёл не по тому пути, камень помогает своему владельцу найти выход из ситуации. Но при этом не даст расслабиться и в случае успеха.

  Минерал имеет свойство наблюдать за своим обладателем, пресекать плохие мысли в его голове, настраивать на положительный лад. Как уже говорилось выше, данбурит дарит успех и крепкое здоровье человеку доброму и настроенному на положительное, но останавливает на полпути и даже мешает злым мыслям и поступкам своего владельца. Указывать правильный путь он может вплоть до ухудшения состояния здоровья хозяина, пока тот не переменит своего решения и не обратит мысли в доброе русло. В некоторых случаях камень может даже подарить болезнь или сердечный приступ, если человек будет слишком много думать о плохом. Таким образом камень как бы отвлекает человека от его неблагопристойных мыслей, заменяя их думами о своём здоровье. В случае, если человек даже после такого «намёка» будет продолжать в своём репертуаре, камень может и вовсе рассориться со своим обладателем и подарить ему серьёзный недуг или даже предсмертное состояние.

  Но если человек изначально нацелен на благодетель, на пути к его успеху минерал будет подбадривать своего владельца, помогать ему достичь цели, придавать сил и уверенности. Но если, достигнув цели, человек зазнается или возгордится, камень быстро вернёт своего обладателя на землю. Таким образом, при помощи камня можно достичь небывалых успехов, но остаться при этом хорошим человеком. Таких людей данбурит ценит и помогает им во всём.

   ☘Обереги и талисманы из данбурита


Украшения из серебра с данбуритом натуральным  Данный камень, очевидно, подходит целеустремлённым людям или тем, кто хочет таковым стать. Данбуриты направляют своих хозяев на достижение праведной цели правильными способами, отводя от некорректных поступков и мыслей, даря отрезвление при излишнем упоении славой или при нарастающей гордыни.

  Другое название камня – бементит. Это действительно драгоценный минерал, который по своим техническим характеристикам очень хорош, практически как алмаз. Но благодаря его редкости, он не слишком известен широким массам, составляя коллекции только мастеров и увлекающихся камнями людей. Именно по этой причине его не так часто можно встретить в украшениях, обычно он составляет коллекции ценителей.

  Найденный в Америке, он поначалу поставлялся только оттуда. Но позднее его небольшие залежи были найдены во многих уголках света, пусть и не слишком многочисленные и объёмные. Цвет при рождении камень имеет обычно бледный или жёлтый, реже – бурый, ещё реже, практически никогда – розовый или голубой. Такие камни особенно высоко ценятся. Случается встретить ещё один разряд данбурита – с вкраплениями, которые напоминают иглы.

  Если в продаже всё же можно встретить камни данбурита, то обычно это экземпляры небольшого размера и бледного белого или желтоватого цвета. Крупных камней почти не встречается, а если даже и посчастливится их увидеть, то цена их будет баснословной. Большие камни стали достоянием Мадагаскара и Мьянмы, где они и были найдены, а ныне помещены в музеи.

  В прежние времена часто могли выдать за алмаз данбурит, ведь они действительно похожи как внешне, так и по своим характеристикам. Но сейчас такая практика уже не выгодна, ведь данбурит – очень редкий камень, а потому и весьма дорогой, нет смысла заменять алмаз его абсолютной альтернативой.

  В других случаях данбурит могут путать с топазами, тоже весьма похожими на них камнями со схожими свойствами. Редко – с цитринами, апатитами. По причине его не слишком яркого окраса и большой редкости камень не известен массовому покупателю и не слишком ценим ювелирами. Поэтому об изделиях с ним мало кто знает, обычно минерал становится достоянием петрофилических собраний очередного ценителя или коллекционера.

  В природе существует ещё один камень, название которого очень схоже с нашим данбуритом – это дамбурит. Но не стоит их путать, ведь последний – это ничто иное, как имитация корунда, выполненная из синтетических материалов.

   ☘Основные характеристики камня

  Подытожим все вышеперечисленные свойства камня, будь то магические, лечебные или символические.

  Камень имеет бледный окрас обычно белого или жёлтого цвета, редко – розового или голубого. Он относится к роду боросиликатов, в природе встречается с различными вкраплениями веществ, которые и влияют на его окрас. Это может быть и железо, и магний, и марганец. Внешне он очень похож на алмазы или топазы, с которыми его часто и путают. Но заменять эти камни данбуритом не получается, ведь он встречается редко, а потому его цена не намного меньше указанных минералов.

  В целительном плане камень не до конца изучен, но те данные, что уже имеются, говорят о его хорошем воздействии на психику человека, на его темперамент и личностные характеристики. В целом он делает своего владельца более спокойным и уравновешенным, помогает избавиться от стрессов и депрессий, негативных мыслей.

  В другом аспекте, ещё малоизученном, он помогает органам желудка и печени. Вкупе с другими камнями он усиливает их действие, помогает им раскрыться на полную мощь своих возможностей. Содействует и при болезнях мышц, травмах, в целом укрепляет организм, повышает тонус человека.

  В магическом аспекте камень хорош как контролёр деятельности человека. Особенно он прописан людям злым, тщеславным. Он направляет человека, ведёт его по праведному пути, избавляет от ненужных недобрых поступков. Сила его воздействия такова, что с камнем человек просто не сможет сотворить нечто злое, иначе поплатится своим психологическим или физическим здоровьем. Это не значит, что камень – исчадие ада, просто он работает напрямую с плохими мыслями человека, направляя их в доброе русло, а если владелец не слушает свой талисман, то камень ведёт себя так, как может, а именно – ухудшает состояние ослушавшегося хозяина. Людям же добрым он помогает со всей своей силой, делает их жизнь успешной и приятной.

  Ещё одним магическим проявлением камня можно считать придание своему владельцу чувства ответственности, которое он как раз и получает по мере достижения своей цели по «методике» учения камня. Вкупе с добром он дарит сострадание, окружает своего хозяина при хорошем стечении обстоятельств новыми полезными знакомствами и друзьями. Делает человека более исполнительным, аккуратным, спокойным.

  В более глубоком духовном плане камень подчищает карму, ауру. Развивает духовность, помогает наладить связь с высшими силами. В плане чакр проходится по сердцу и сосудам, грудной клетке, позвоночнику.

  Во многом его лечебное свойство данбурита направлено на избавление от стрессов и психологического прессинга. После избавления от напряжения и нервозов камень дарит своему обладателю живой ум, аналитическое мышление, способность принимать правильные решения. Вместе с ответственностью человек начинает принимать осознанные решения, делать добрые поступки, избегать ошибок или учиться их исправлять. Особенно это важно для людей, работающих в науке или с людьми.

  А своей особенностью придавать владельцу совестливости он очень показан и полезен преступникам, людям, склонным к негативным мыслям или зависимостям. Неплох камень будет и для руководителей, начальников.

Камни данбуриты натуральные купить  Своё лечебное воздействие камень проводит довольно агрессивно – если человек не слушается своего защитника, тот ему дарит ухудшение состояния здоровья, головную боль или тошноту. Обычно после такого владелец камня всё же встаёт на добропорядочный путь, но если случается так, что человек ослушивается и в последующий раз, то камень может подарить своему хозяину какую-нибудь болезнь, чтобы отвлечь его тем самым от плохих мыслей и переключить их исключительно на поправку здоровья.

  Будьте осторожны с данбуритом, и тогда он подарит вам счастливую и правильную жизнь, полную добра, света и мира.