Камень сапфир

  Сапфиры – красивые и драгоценные камни, считающиеся одними из самых ценных и твёрдых среди ювелирных минералов. Они относятся к классу корундов, их собратьями являются рубины. Принято считать, что сапфиры – это исключительно синие камни, но на самом деле цветовая гамма их намного шире. Встречаются в природе жёлтые образцы, зелёные, оранжевые и розовые. По сути, отличают их только добавленные природными условиями примеси, а химическая формула и структура их одинаковы.

Огранённый камень сапфир натуральный синего цвета

  Самым распространённым, конечно же, считается синий цвет камня. Он образуется в процессе слияния титановых и железных примесей. В природе могут находиться и совершенно уникальные сапфиры с рисунками – звёздчатые, с примесями в виде звезды. Такие образцы невероятно редки и дороги, они обладают на поверхности переливами света, их гранят в кабошоны и вставляют только в уникальные и изысканные украшения с немалым ценником.

  Стоимость сапфира без особых эффектов обычно составляет около 50-60$ за карат. Если удаётся найти камень большего размера, его стоимость может возрасти, не совсем пропорционально, порой в геометрической прогрессии. Высокое качество камня поднимает цену ещё выше, даже за 1 карат может запрашиваться сумма в 500-700$.

   ☘Историческая справка

  Название камня таит множество версий его образования. По мнению некоторых слово происходит из вавилонского языка, в котором созвучное слово «спиру» означало «царапина». Это объяснимо высокими параметрами твёрдости сапфира, который может поцарапать даже стекло.

  По иной версии, более поэтичной, камень прозван в честь Сатурна, а дословно - «любимец Сатурна». В Древней Элладе словом «sappheiros» называли все синие или голубые камни, а потому такое наименование закрепилось именно за сапфиром. Конечно же, у сапфира имеются и другие названия, к примеру, на Руси его называли лазуритом или яхонтом.

  Очень почитали сапфиры в странах Азии, именно там камень использовали наиболее масштабно, изготавливали из него прелестные украшения высокого качества и уровня мастерства. Самые известные изделия с сапфиром родом как раз из Восточных стран или Европейских.

  Но не забывали красоту минерала и на Руси, вставляя его в державы, царские атрибуты и одежду. Сапфиру приписывается символ власти, а потому издревле это был камень царских особ, богатой знати, власть держателей. Крупные образцы в королевской атрибутике можно встретить и в Британской империи.

  Ограняют сапфиры всегда по-разному, так как это камень, успешно подвергающийся даже самым трудным обработкам. Многим знаменитым образцам, к примеру, помолвочному кольцу принцессы Дианы, придавалась округлая форма, которая окружена более мелкими бриллиантами для большего блеска и роскоши. Многие украшения царских семей включают в себя сапфиры, которые окружены другими не менее ценными камнями меньшего размера. Сейчас подобные изделия становятся реликвиями, иногда попадают в музеи, а порой переделываются и реставрируются на современный манер.

  Не только в современное время сапфиры становятся достоянием красивейших именитых украшений. В древности камнями украшали множественные царские образы, вспомнить хотя бы корону самой Клеопатры.

   ☘Места добычи камня

  Страны, где сапфир особенно почитается, являются и основными местами его добычи. Это Восточные страны – Китай, Таиланд, Бирма. Встречаются сапфиры в Индии, Австралии, США. На территории России залежи камня немногочисленны, а потому здесь добывается малое количество минерала.

  Добываемые сапфиры в Кашмире считаются одними из самых ценных и красивых. Здесь самоцветы получаются яркими, васильковыми, не меняющими свой оттенок в зависимости от падающего света или наклона. Эти камни максимально непрозрачны для сапфиров, в них множество включений, при рассматривании их под разными углами можно увидеть слои, которые образуют сам кристалл. В них выращена структура, они малопрозрачны. Вкупе с яркими расцветками это даёт необычный вид камню, который ценится во всём мире.

   ☘Натуральный камень сапфир и его свойства

Камень сапфир натуральный овал

  Сапфир состоит в классе оксидов алюминия, рождается обычно в виде одиночных образцов, но нередко могут встречаться и скопления кристаллов, друзы. Это сильно блестящий камень, твёрдый, прочный. Обладает крепкими свойствами, но его можно расплавить при температуре в 2050º С. По твёрдости он уступает только алмазам, держась на отметке 9. Также его характеризует и красивый эффект преломления, то есть когда луч света, попадая в камень, делится на несколько частей, создавая красивый эффект. Такой камень не грех использовать в самых изысканных и роскошных украшениях.

  Синий цвет сапфира считается классическим, но его цветовая палитра богаче. Синие камни рождаются в разных вариациях, от светлых образцов до насыщенных и тёмно-синих. Цветность зависит напрямую от состава, от тех примесей, что присутствуют в камне. Бледные образцы зачастую считаются менее ценными, мастера любят работать с редкими экземплярами. Но и чересчур тёмные камни непригодны, они не могут передать всю красоту минерала и его прозрачность с блеском.

  Самыми ценными считаются сапфиры без примесей или с минимальным их количеством. Такие образцы красиво сияют и блестят, отличаются прозрачностью и яркостью цвета. Но и в природе они встречаются гораздо реже обычных вариантов. К такому числу камней относятся и жёлтые образцы. Они могут быть янтарными, светлыми или даже оранжевыми.

  Коллекционеры камней наслышаны и о совсем чёрных сапфирах, которые являются невероятно редкими и  блестящими. Существует и абсолютно белый камень, такой же сияющий, похожий на алмаз. Оба варианта считаются редкостями и стоят немалых денег, обычно попадают в частные коллекции или в невероятно дорогие дизайнерские украшения.

  Сапфир чистого голубого цвета ценится чуть меньше, но считается одним из самых ценных в своём роде. Столь же редким считается розовый сапфир. Если вам повстречается сапфир зелёного цвета, ради интереса постарайтесь рассмотреть его под увеличением. Вы увидите, что на самом деле он не зелёный, а состоящий из накладывающихся друг на друга полосок синего и жёлтого цвета, создающих зелёный оттенок. Такое интересное свойство не присуще больше ни одному камню в мире.

   ☘Искусственные и натуральные камни сапфиры

  Настоящие камни всегда были в цене, а сапфиры же в основе своей считаются и относительно редкими минералами. А потому учёные научились синтезировать красивые самоцветы в искусственных условиях. Впервые такие опыты были проведены в США, с тех пор производство корундов на лабораторном уровне освоено многими странами и довольно развито.

  Отличить настоящие камни от искусственных можно по включениям, в синтетически полученных самоцветах их абсолютно нет, они прозрачны. Увидеть такое отличие можно в некоторых случаях только под микроскопом, так как натуральные сапфиры сами по себе бывают довольно чистыми. Также в ультрафиолетовом свете синтетика будет светиться зелёными оттенками, а настоящий минерал будет блестеть белым светом.

  В большинстве случаев отличить подделку от натурального минерала можно только при помощи специального  оборудования и тестов, а потому в случае подозрения имитации лучше обратиться к специалисту, так как самостоятельно определить камень не получится. При покупке всегда запрашивайте сертификат на камень, если его нет, есть подозрения, что вы можете купить поддельный камень.

   ☘Цветовые характеристики камня

  Цветность минерала во многом зависит от тех примесей, что в нём содержатся. Для корундов это железо, титан. Если в составе камня присутствует хром, такой сапфир становится розовым или красным. В случае смешения хрома и железа получаются жёлтые, оранжевые оттенки, золотистые. Все оттенки, кроме синего, имеют название «фантазийные», так как считаются более редкими и искусными.

  Синие сапфиры считаются классическими, их добывается гораздо больше, цена их более приемлемая. Сапфиры синего цвета могут иметь разную глубину оттенка, светлоту, яркость. Именно синие камни встречаются реже, чаще можно встретить более бледные образцы. Чем больше примесей титана и железа в самоцвете, там сильнее его оттенок, насыщеннее. Сапфиры слишком тёмные или слишком светлые стоят дешевле, если не считать абсолютно белых или чёрных экземпляров.

Кольцо с желтым сапфиром натуральным  Голубые сапфиры считаются более распространёнными, они нежны по оттенку, похожему на небесные дали. Красивые прозрачные образцы стоят наравне с насыщенными по оттенку камнями, считаются ценными. То же касается и васильковых сапфиров. Такие образцы добываются по большей части в Индии. Именно в этой стране таким сапфирам придают особое значение, символ успеха и уверенности.

  Жёлтые образцы сапфира стоят чуть дешевле классических вариаций камня, а по оттеночной гамме так же разнообразны. Они могут повторять цвет янтаря, быть бледными, оранжевыми, розоватыми. Такой камень символизирует достаток и безбедную счастливую жизнь.

  Совсем тёмные сапфиры обычно практически не прозрачны. Они красиво блестят, особенно после огранки. Этот камень редок, но не считается самым уникальным в своей природе.