Классификация полезных свойств опалов не ограничивается только их местом добычи. Категоризируют опалы и по их цвету.

   ☘Чёрный опал

Серьги с черным опалом натурльным

  Этому камню придают особую магию, загадочность и мистику. Чёрный опал очень редок, считается ценным камнем своей разновидности. Каждый отдельный его экземпляр не повторяется, его рисунок уникален, за что его и оценивают высоко мастера и ценители.

  На фоне тёмного цвета сияющие всполохи и блеск смотрится чрезвычайно красиво и выигрышно. Такой камень рождается преимущественно в Австралии, иногда в Бразилии, США, Мексике. Отлично смотрятся такие минералы в украшениях, кольца с натуральным опалом на пике своей популярности.

  Чёрному опалу зачастую приписывают свойства негативные, некоторые люди его боятся, но это не имеет под собой реальных оснований. Минерал призван, наоборот, защищать своего хозяина от окружающего его негатива. Если поместить декор из камня в доме, он будет защищать всё жилище и его домочадцев.

  Символизирует чёрный самоцвет развитие, как духовное, так и интеллектуальное. В некоторых случаях камень способен раскрывать в носителе интуицию, экстрасенсорику.

  В плане терапии минерал помогает изгонять тоску и депрессии, помогает находить душевный баланс. Он отлично успокаивает, но важно помнить, что носить его могут только чистые помыслами люди, злым людям камень не поможет, наоборот, он может обратить все злые мысли против своего носителя.

   ☘Серый опал

  Это камень творческих людей, он помогает вдохновляться и творить шедевры. Советуют носить несколько дней подряд самоцвет на груди перед серьёзной творческой работой. За этот промежуток времени камень успевает насытить своего носителя нужными вибрациями, настроить его ум на творческий лад и найти тот самый правильный путь, по которому нужно идти, чтобы сотворить шедевр.

  Серый камень очень похож в энергетическом плане на чёрный. В качестве терапии он помогает при простудных заболеваниях, повышает иммунитет, укрепляет здоровье. Для хорошей помощи носят минерал на груди или шее, можно надеть серьги с натуральным камнем опал.

   ☘Белый опал

  Опал белого цвета напоминает застывший гель. Его символизм – это чистота и невинность, новая жизнь. А потому белый минерал считается невероятно добрым и положительным в магическом аспекте. Рекомендуют носить его девушкам, которые планируют завести ребёнка. Среди белых опалов есть несколько разновидностей:

  1. Тростниковые с молочным окрасом;
  2. Белые – абсолютно белые камни, но в них могут встречаться включения, такое случается довольно часто;
  3. Молочные – напоминают своей белёсостью молоко, но с призвуком голубого, зелёного или жёлтого оттенков.

  Опалы белого цвета способны развивать в своём носителе экстрасенсорные способности, даже в тех людях, которые от природы не обладают сильной интуицией. Камень помогает активизироваться работе мозга, а потому будет полезен людям умственного труда, учёным, творческим людям, студентам и школьникам.

  В терапевтическом плане белые опалы тоже весьма полезны:

  • Они помогают при нервных зажимах, при усталости, нервозности, их используют для устранения депрессий и тоски, камень отлично расслабляет и успокаивает, дарит хорошее настроение;
  • Белый опал способен помогать при проблемах с глазами, расслабляет мышцы, как следствие – улучшает зрение;
  • Белый опал станет своего рода знаком, если с носителем что-то случается. При возникающих болезнях он тускнеет, становится менее блестящим.

   ☘Молочный опал

  Данный вид камня относится к разновидности белого опала, их свойства несколько схожи между собой. Уход за молочным камнем должен быть надлежащим, ни в коем случае нельзя мыть минерал в грязной воде или с красителями. Опал – довольно пористый впитывающий камень, а потому с лёгкостью сможет вобрать в себя все красители, запахи, жидкости, в которые будет помещён.

  Символизм молочного опала открыт – это камень надежды, чистоты, невинности. При регулярной носке добрым человеком талисмана из опала могут сбыться его самые заветные желания. Также минерал олицетворяет любовь и чистые чувства, а потому считается хорошим подарком на свадьбу или возлюбленному.

   ☘Голубой опал

  Опалы подобного цвета очень красивы и редки. Они обладают необычными переливами и блеском, которые отличают их среди других камней. Такой камень тоже обладает магическими и терапевтическими свойствами:

  • Помогает устранять неврозы, борется с болезнями нервной системы, устраняет заикание, склероз, эпилепсию;
  • Расслабляет мышцы, снимает боли;
  • Благотворно влияет на работу сердца и сосудов;
  • Устраняет депрессии, помогает бороться с тоской;
  • Дарит хороший сон, устраняет бессонницу;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Применяется при мочекаменной болезни.

  Магия камня распространяется на семейные отношения. Минерал укрепляет их, помогает найти свою любовь и удержать её, а также завести крепкую и дружную семью. Самоцвет укрепляет не только отношения между супругами, но и между родителями и детьми, создаёт дружеские связи между людьми, построенные на доверии. С ним можно найти нового друга, а также восстановить старые связи, утерянные со временем. Камень пресекает конфликтные ситуации, помогает избегать ссор и недопонимания.

Камень синий опал натуральный

  Даже в рабочих условиях можно попробовать снивелировать конфликт, к примеру, между коллегами, при помощи камня. Талисман из молочного опала стоит подержать в руке, думая о примирении и в целом о хорошем. Так можно не только быстро выйти из ссоры, но и найти верное решение сложной проблемы.

   ☘Синий опал

  Опалы синего цвета относятся к разряду голубых минералов, а потому несколько схожи с ними по свойствам. Добываются они, как и многие другие опалы, в Австралии. Интересное замечание: опалы были найдены даже на Марсе. А это значит, что на данной планете предполагается наличие жизни, существовавшей там многие миллионы или даже миллиарды лет назад. Стоит ли и говорить, что инопланетное происхождение камня привлекает к нему немало внимания, а также характеризует его как космический и энергетически сильный камень.

  Синий опал мистичен и обладает своим набором полезных свойств. Во многом они схожи со свойствами голубых опалов. Насыщенный цвет синего камня говорит о его более сильной энергетике, а потому он гораздо активнее входит во взаимосвязь с человеком, помогая ему в несколько раз сильнее.

   ☘Красный опал

  Опалы красного оттенка считаются одними из самых красивых. Символизируют они, конечно же, сильную энергетику, страсть, романтику. Красные опалы считаются неплохим подарком своей возлюбленной, знаком страстной любви, влечения.

  Но помимо повышения сексуальности опалы обладают некоторыми другими свойствами. Они способны влиять на гормональный фон своего владельца, нормализуя его и приводя в норму сексуальную жизнь носителя. Этот камень считается полезным для зачатия ребёнка, он повышает либидо у обоих партнёров. Помимо этого красный опал полезен и для выведения лжи на свет. При общении с человеком, который вам лжёт, вы почувствуете это, нося амулет из опала.

   ☘Розовый опал

  Другое название такого камня – андский опал, так как впервые найден он был в Южной Америке. Считается самым ценным и красивым, так как редко находим.

  Индейцы в Перу считали опал розового цвета божественным камнем, а потому придавали ему сильный символизм и верили в связь минерала с природными явлениями. Если носить амулет из розового опала, человек сможет найти гармонию с природой, получая от неё необходимые для жизни блага.

  В терапевтическом плане опал помогал при воспалительных процессах, усмирял аллергии. Камень для помощи носят так, чтобы он касался кожи, открытых участков тела. Так будет не только лучше поступать энергия камня в тело человека, но и нормализуется пищеварение носителя, его умственная активность и настроение.

  Розовый опал также помогает в следующих случаях:

  • Изгоняет фобии, улучшает сон, устраняет бессонницу;
  • Помогает успокоиться, снять напряжение, расслабиться. Очень полезно пользоваться талисманом из розового камня при тоске от неразделённой любви;
  • Активизирует работу мозга, очищает разум, способствует удаче в благих начинаниях хозяина. Плохому человеку камень помогать не станет.

   ☘Огненный опал

  Опалы такой расцветки очень красивы, в свете солнца напоминают живой огонь. Их оттенки – оранжевые, жёлтые, золотистые, но особую красоту им придают примеси, которые сияют подобно всполохам. Такие камни редко подделывают, а ещё реже подделки выходят удачными. Опал сложно сымитировать, так как природный блеск и сияние его уникальны. Такие свойства камень приобретает вследствие образования в определённых природных условиях, которые недоступны человеку. Скопировать камень практически невозможно.

  Огненный опал полезен своими свойствами:

  • Устраняет бессонницу;
  • Помогает успокоиться, устраняет неврозы;
  • Нормализует давление, помогает при болезнях глаз;
  • Является хорошим защитником;
  • Приносит удачу;
  • Помогает сконцентрироваться и научиться думать чётко и слаженно;
  • Помогает решать сложные проблемы, даёт надежду и уверенность.