Серьги из чернёного серебра с натуральным кварцем


   ☘История минерала

  О кварце знали издревле, даже наши первобытные предки применяли его для своих нужд. Об этом свидетельствуют некоторые раскопки, в которых были обнаружены различные предметы, изготовленные много тысячелетий назад из кварцевых пород. Упоминался минерал кварц и его разновидности и во многих трудах древних мудрецов. Поэтому можно предположить, что у кварцев имеется одна из самых долгих и богатых среди всех камней на Земле история.

  В прежние века его именовали «божественный лёд», на самом деле считая его прозрачными кусками льда. Только позднее стало известно, что это простой камень. Впервые в обработку в качестве каменной породы он попал к китайцам и индийцам. Знали его и на территории Египта и весьма обширно там использовали. В этих странах изготавливались предметы быта, инструменты и просто красивые изделия из кварца.

  Некоторые виды кварцев позднее стали применяться уже в качестве украшений и предметов роскоши. Из них изготавливались различные поделки, вазы, кубки, инкрустировались предметы мебели, декор. Добавляя к ним дорогие металлы, золото и различные камни, умельцы создавали очень красивые произведения искусства.

  В Российском государстве кварц так же почитался. Из него производили как предметы быта, так и украшения. Колье, кольца, брошки – это только маленький список того, что изготавливали из кварцевых пород российские умельцы. На свет рождались неимоверной красоты изделия, которые были объектом желания многих знатных и королевских особ. Многие из таких украшений становились семейным достоянием и реликвией.

  Распространение кварца по всей планете было быстрым. Полезный и многофункциональный камень находился во многих странах, обладая поражающим воображение многообразием и неплохими техническими характеристиками. Добыча его ведётся уже много веков, самые крупные месторождения присутствуют в Америке и Бразилии, чуть меньшие – на австралийском континенте. Конечно же, добывается он и на российских, мадагаскарских территориях.

   ☘Области использования минералов

  Кварцы – это одни из самых твёрдых камней на Земле, твёрже них только алмазы и несколько других минералов. Само название камня происходит от слова «твёрдый». Именно поэтому сфер применения данного камня существует великое множество, от ювелирного дела до применения в промышленности.

  Конечно же, такие параметры придаёт камню его химический состав, содержащиеся в нём минералы и элементы. Это оксид кремния, который в значительной степени случаев может быть совмещён с некоторыми другими веществами и металлами, оксидами. Порой в камне могут встречаться и элементы других минералов. Если же в камне нет никаких примесей, он рождается белым и прозрачным, и обычно это всем известный и любимый многими горный хрусталь.

  Сами кварцы в любой их ипостаси обладают рядом интересных и полезных для человечества свойств. К примеру, это пьезоэлектрические свойства, которые весьма пригождаются в промышленности и в разработке различных устройств. При всём при этом минералы устойчивы к высоким температурам, к плавлению, к воздействию многих агрессивных веществ. Правда, на них всё же может воздействовать плавиковая кислота и некоторые проценты щёлочи, но всё же устойчивость камня в общем понятии на высоком уровне. Подобные свойства помогают применять кварцы в различных отраслях промышленности, относить их к стеклообразующим оксидам и ко вполне красивым и драгоценным самоцветам для использования в ювелирном деле.

  Часто их применяют и в производстве стекла и керамической продукции, различных строительных материалов. Металлургия – ещё одна сфера применения кварцев, равно как и радиоэлектроника. Способов применения камня очень много, с ним производят оптику, часы, фильтры, различные устройства, медицинские приборы.

  Для применения в промышленных целях, конечно же, целесообразнее использовать не рожденный в природе камень, а созданный искусственно руками человека. Так удешевляется само производство, увеличивается количество производимой продукции и преумножаются её характеристики, потому как камню на этапе его создания можно придать любые требуемые свойства. Синтетический кварц во всём походит на натуральный и даже превосходит его по некоторым параметрам, поэтому является достойной альтернативой природному материалу. Его могут производить даже из остатков минералов путём их переработки, такой вид кварца называется аква.

   ☘Основные разновидности кварцев

Камень кварц натуральный

  Ранее были описаны примерные разновидности кварцев, отталкиваясь от их цветовой гаммы и места нахождения. Список этот далеко не полный. Ниже приводятся некоторые разновидности кварцев, которые являются наиболее востребованными и имеют наибольший интерес со стороны ювелирного или промышленного дела. Разделение камней производится так же по цвету, это наиболее популярный и правильный способ разграничения подвидов кварца.

  Турмалиновый – это довольно красивый минерал, обладающий молочным оттенком, будто бы мутным. Но уникальность его отнюдь не в этом, а в содержащихся в его теле полосках турмалина, благодаря которым он и получил своё название. Они обычно чёрного цвета, что создаёт яркий и привлекательный контраст с белым телом камня. Это камень-талисман, очень популярный у коллекционеров и людей, увлекающихся магией.

  Чёрный

  Чёрным кварц назван по причине своего окраса, хотя и имеет он не матовое тело, а полупрозрачное или в некоторых случаях и полностью прозрачное. Конечно же, камень такого цвета не мог обойти стороной ни один маг в мире. Его часто применяют в своих обрядах целители и шаманы. Но и в ювелирном деле камень весьма неплохо применяется, вставляется в различные украшения. Цвет у него не всегда получается истинно чёрным, после обработки камень может становиться желтоватым.

  Жёлтый

  Цитрины – это самая главная и распространённая разновидность кварцев жёлтого цвета. Называются они ещё лимонными, потому как имеют сходство с оттенком цитруса. Богатство оттенков таких камней довольно разнообразно. Это могут быть как светлые цвета жёлтого, так и яркие лимонные и даже оранжевые. Обычно цитрины рождаются полупрозрачными, с вкраплениями непрозрачного характера, с лёгкой замутнённостью. Встретить чистый прозрачный цитрин – это большая редкость, и стоить такие экземпляры будут недёшево. Применяют лимонные камни, как прозрачные, так и не очень, в различных изделиях, кулонах, кольцах. Конечно же, не обходят стороной и лечебные и магические свойства камня. Цитрины способствуют улучшению настроения, а вместе с тем и здоровья. Они избавляют от депрессии и тоски, дарят жизнерадостность.

  Красный

  Подобные камни считаются одними из самых дорогих кварцев. В них могут встречаться небольшие включения золотистого цвета, которые слегка меняют общий оттенок камня на красно-шафрановый, придавая ему золотистого отлива. Именуют такой камень обычно волосатиком, так как вкрапления его похожи на тонкие иглы или волоски, будто бы упрятанные в тело камня.

  Фиолетовый

  К данному разряду камней обычно относят аметисты. Это довольно популярная разновидность кварцев. Они очень красивы и притягательны своим довольно редко встречающимся оттенком, являющимся в некоторой степени королевским и символическим цветом людей творческих. Конечно же, такой камень часто применяют в ювелирном деле, но не забываются и его терапевтические свойства, коих у камня действительно много. Некоторые маги и целители применяют минерал аметиста в своих ритуалах, опираясь на его мистический цвет.

  Голубой

  Чистый голубой цвет камня в природе рождается очень редко. И кварцы здесь не исключение. Найти залежи такого оттенка у искателей случается нечасто, а потому и цена найденных минералов в таком цвете довольно высока. И даже после нахождения подобного камня его приходится ещё долго обрабатывать, чтобы выявить на свет его поразительной красоты оттенок. Поэтому всё чаще на сегодняшний день человечество прибегает к помощи промышленности. Кристаллы голубого кварца выращиваются искусственным способом, при котором можно придать камню любой желаемый оттенок, синий в том числе. Как и голубой, синий цвет тоже редко встречается в природе, и даже после нахождения его нужно долго очищать и улучшать, чтобы добиться получения нужного оттенка. Такие камни, несомненно, становятся истинным украшением любого изделия, которое, как и понятно, будет не слишком дешёвым. Изначально камни не обладают хорошей прозрачностью, поэтому их долго шлифуют и обрабатывают. Часто мошенники прибегают и к подделке этого камня, что само по себе объяснимо, так как существуют и искусственные способы выращивания минерала.

  Розовый

  Данный цвет камня считается не менее интересным и востребованным. Он обладает непрозрачностью и красивым земляничным цветом, который очень хорошо сочетается со многими материалами и металлами. Его применяют в очень многих изделиях, особенно в золотой оправе. Оттенки его могут варьироваться от насыщенных до бледных, и даже светлые камни находят применение в ювелирном деле. К слову сказать, камень имеет свойство тускнеть под солнцем, поэтому его нужно беречь от солнечных лучей. Ко всему прочему кварц такого оттенка может стать сильным талисманом, особенно это касается сферы любви и романтики.

  Конечно же, оттенков кварцев на самом деле больше. Здесь описаны только самые популярные и часто встречающиеся. Названий и разновидностей очень много, так велик кварц в своём роде.

   ☘Кому подходит кварц

  Разновидностей этого камня великое множество, а потому носить его могут практически все люди и знаки зодиака. Но есть несколько общих рекомендаций, которые смогут помочь вам в выборе того или иного камня:

Украшения с кварцем натуральным
  • Особенно хорош камень для людей творческих или работающих в творческой сфере. Камень поможет раскрыть свои таланты, подарит вдохновение и поможет усилить своё воображение;
  • Минералы данного вида отлично взаимодействуют и с мозговой активностью, повышая её уровень и делая её стабильной. Поэтому такие свойства пригодятся людям, занимающимся умственным трудом;
  • Неплохо кварцы справляются и с привлечением удачи и успеха к своему владельцу. Обладая камнем, можно обладать и хорошим здоровьем, благополучием, высоким финансовым состоянием. Минерал помогает желаниям исполняться, а удаче никогда не заканчиваться;
  • Некоторые кварцы отлично помогают именно в терапевтическом плане – снимают головную боль, снижают уровень стресса, успокаивают, дарят хорошее настроение и приводят ум и душу в порядок. Этим могут похвастать зелёные, розовые и жёлтые кварцы;
  • Дымчатые кварцы лучше всего носить тем, кто занимается бизнесом, занимает руководящую должность или открывает своё дело. Такой камень делает своего владельца более трезвым в суждениях, помогает принимать правильные решения, делает человека более ответственным и самостоятельным.