☘Камень рубин

  Рубины – камни весьма почитаемый многими народностями, ценителями и мастерами, простыми обывателями. Это невероятно благородный камень, страстный, символизирующий огонь, любовь, королевское величие. В течение многих эпох им короновали, его носили царственные особы, сам цвет рубина считался королевским. Его носила знать, он считался дорогим и благородным минералом. Его привычные оттенки красного глубокого и яркого подтона являются его визитной карточкой.

  Издревле считалось, что рубин олицетворяет добродетель, он, как никакой другой камень, превосходит свойства иных самоцветов. Порой его ценили даже выше, чем алмазы. Существует легенда, в которой император Китая Хублай Хан хотел настолько сильно заполучить рубин в своё владение, что предлагал в обмен за него целый город.

Браслеты с рубинами натуральными

  Самоцвету придают сильную энергетику, которой он щедро делится со своим хозяином. С помощью него можно подзаряжаться, напитываться энергетикой. Этот камень придаёт ясности уму, настраивает на позитивный лад, придаёт уверенности и сил. Рубин символизирует сексуальность, а значит в его силах помочь своему носителю завести романтические отношения или даже семью. Вместе с тем он помогает в повышении либидо, в приливе жизненных сил.

   ☘Натуральный камень рубин и его свойства

  Слово «рубин» происходит из латинского языка и означает ничто иное как «красный». Красный цвет символизирует власть и страсть, а потому и сам камень олицетворяет любовные отношения и считается королевским самоцветом.

  Рубин является братом сапфиру, происходят оба эти камня из одного семейства корундов. Это оксид алюминия с примесями хрома, окрашивающими камень в красные оттенки. Это один из самых твёрдых камней на Земле, наравне с алмазами или сапфирами, его показатель держится на отметке 9.

  Также рубин считается одним из самых дорогих самоцветов. В прежние времена чёткого разграничения рубинов не было, таким названием могли называть любые камни красного цвета. После 1800 года положение изменилось, учёные исследовали самоцвет более глобально, и теперь уже гранаты и турмалины перестали называться рубинами.

  Рубины порой включают в свой состав различные примеси, при помощи которых и можно узнать натуральный камень, отличить его от подделки. Существует и своя система оценки кристаллов, осматривается их прозрачность и иные параметры:

  1. Чистые или с малым количеством примесей в теле рубины входят в первую категорию;
  2. Камни с небольшими дефектами, мелкими трещинками или полосками, с точечными включениями входят во вторую категорию качества;
  3. В третью же входят все остальные рубины с большим количеством дефектов или примесей, распространённых по всему телу или поверхности камня. В некоторых случаях может проявляться зональность, которая влияет на прозрачность и блеск минерала.

  Существует подразделение камня и по глубине цвета. Так в природе встречаются яркие, нормальные, средние, тёмные и насыщенно-красные рубины.

  Самыми дорогими считаются рубины яркого красного цвета, такой оттенок ещё называют «голубиной кровью». Наличие включений может снижать ценность камня, если их много, но в целом это главный показатель натуральности минерала. Самоцвет совсем без включений в большинстве случаев является подделкой.

  Самые качественные рубины поставляются в основном из бирманских земель. Не менее красивые красные минералы добываются и в Таиланде. Они немного темнее привычных рубинов, склоняются в фиолетовые подтоны.

  Розовые камни добываются на Цейлоне. В целом залежи рубина существуют в Пакистане, Кении, США, Афганистане, России, Мадагаскаре.

   ☘Историческая справка

Комплект из серебра с рубинами натуральными

  Уже многие столетия рубины являются спутниками человека. Их применяют в основном для вставок в ювелирные украшения. С древних пор, с момента их первой добычи в Индии и Бирме, камень привлекал сердца мастеров и царских особ. Позднее его стали добывать и в других странах, в Египте, Риме и Греции. Развивались торговые отношения, строились дороги, рубины начали путешествовать в другие уголки света и покорять всё новые и новые сердца. Позволить себе их поначалу могли только знатные персоны, богатые и, конечно же, короли.

  Существуют легенды в некоторых культурах, вещающие о том, что рубины созревают на деревьях, а не в земле. Подобно фруктам, они зреют на ветках, поначалу белые и маленькие, созревая на солнце, они становятся красными и готовыми к сбору.

  В странах Востока их описывали как «капли крови». Именно в восточных странах рубины стали почитаться раньше всего. Они упоминаются в различных писаниях в качестве королей всех камней. Но не забываются сказания и в Средиземноморских странах о данных камнях. Даже в Библии есть упоминания данного кристалла.

  В каждой культуре рубины назывались по-разному. В греческих странах их именовали «антраксы», в Риме – «карбункулосы», на Руси для них имелось называние «яхонты», которое стало даже прилагательным.

  Самыми частыми и популярными считаются красные рубины, хотя это не единственный их оттенок, находимый в природе. Встречаются розовые в разных вариациях светлоты кристаллы, тёмные почти чёрные самоцветы, фиолетовые. Именно фиолетовые считаются самыми редкими, а потому дорогими и ценными, хотя насыщенные красные оттенки им почти не уступают.

   ☘Терапия камня

  В древности рубинами лечили многие болезни. Камни истирали в порошок, делали из них мази, втирки, различные снадобья. Считалось, что пудра кристалла помогает при кровотечениях, придаёт бодрости, смелости. Порошок рубина прописывали воинам, мужчинам для чувства храбрости. Застенчивым людям его прописывали, чтобы избавляться от комплексов, стать более уравновешенным и жизнерадостным человеком. Верили, что рубин укрепляет память и заряжает энергией.

  На сегодняшний день лечение рубинами продолжается, пусть оно и приобрело немного иной вид и смысл. При помощи камня лечат болезни внутренних органов, желудка, останавливают кровотечения. Если человек долго болеет болезнями носа и горла, ему прописывают дополнительное укрепляющее лечение рубинами.

  Многие натуральные камни умеют выводить пациентов из депрессивного состояния. Красные рубины при этом наделяют ещё и энергией, весельем. Они успокаивают нервную систему, направляя её на положительный лад, помогают справляться с плохими снами и бессонницей.

  Рубинами лечат различные кожные заболевания, язвы, прыщи. Благотворно влияет камень на недуги, связанные с сердцем и сосудами. В целом кристалл способствует укреплению иммунитета, нормализации обмена веществ, повышению регенерационных процессов. Минерал нормализует давление, улучшает умственную активность, работу мозга. Также рубин считается символом страсти, а потому его часто прописывают при проблемах в интимной жизни, для повышения либидо и для борьбы с половыми заболеваниями.

  По словам некоторых людей, рубины способны утолять жажду, для этого достаточно немного подержать камень во рту. Также кристалл рекомендуется при болезнях мышц и костей, при ранах и переломах, при различных неврозах и анемии. Камень очень разносторонний и способен помогать во многих случаях.

   ☘Магия камня

  Рубин во многих народностях считается весьма и весьма ценным камнем. Особенно его почитают последователи Будды, считая его самым главным минералом среди других. Ему придают символику великого и совершенного, проявляющего в человеке стремление к достижению данных целей в своей жизни.

  В Индии люди верят, что с помощью рубина можно воздействовать на поведение человека, получить над ним власть. Этим часто пользуются индийские маги. Хотя сам по себе рубин считается довольно добрым камнем, великодушным и полным сострадания, что в большинстве случаев передаётся и хозяину минерала.

  Рубином защищаются от негатива и тёмных сил, он помогает копить энергию, очищать её, избавляться от плохих вибраций в своей жизни. Камень используют для подзарядки, для избавления от тоски. Самые лучшие и сильные качества характера укрепляются, если постоянно носить амулет из рубина.

  Если человек слишком застенчивый и мягкотелый, ему просто показан рубин, так как минерал способен развить в носителе смелость и отвагу, искоренить комплексы, направить человека на путь достижения своих мечтаний. Проявляется твёрдость в характере, но важно помнить, что камень в максимальном аспекте раскрывается только перед сильными духом людьми.

  Также камень покровительствует и искусствам. Он способен придавать вдохновения своему владельцу, усиливает его настрой на изучение новых наук и практик. В прежние времена им олицетворяли красоту и духовность.

  Натуральные камни обычно способны привнести в жизнь владельца баланс и гармонию. Рубин тоже владеет подобными свойствами. Он устраняет конфликты, мирит, дарит любовь и понимание. Но вместе с тем он делает человека личностью, проявляет в нём все его лучшие качества, делая его жизнь лучше. Носитель минерала становится более дисциплинированным, сильным, независимым, но при этом благородным, добрым, любящим.

Камни рубины натуральные

  Согласно одной из легенд, кристалл может указывать на грозящую опасность своему носителю. Он изменяется в цвете при приближении опасности. А потому изделия с рубинами считаются сильными оберегами. Носят их прямиком на теле, но скрывая от посторонних глаз. Только так камень проявит все свои силы в полную меру.

  Считается, что рубин может развивать в человеке те качества, которыми он наделён изначально. Если человек злой, то лучше ему поостеречься рубина, так как все плохие помыслы от силы амулета будут развиваться только сильнее. Доброму же человеку кристалл поможет стать ещё добрее и счастливее.

  Женщинам рубин помогает зачать и найти своё семейное счастье. Самоцвет придаёт сексуальности, фертильности, разжигает страсть.